Епископ Алексий освятил часовню, построенную в селе Ухтуй Зиминского района

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил часовню во имя святого Архангела Михаила, построенную у прилегающего к селу Ухтуй Зиминского района кладбища города Зимы.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, клирик Свято-Троицкого храма г. Зимы иерей Николай Захожий.

В богослужении приняли участие мэр Зиминского муниципального района Наталья Владимировна Никитина, мэр Зиминского городского муниципального образования Андрей Николаевич Коновалов, ктитор новопостроенной часовни индивидуальный предприниматель Тамара Михайловна Шлыкова, жители села Ухтуй и города Зимы.

Перед началом молебна епископ Алексий поздравил всех с праздником Успения Божией Матери и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка сказал о том, что ничто не объединяет так, как молитва. В молитвенном обращении к Богу мы оказываемся едиными не только друг с другом, но и с почившими, которые уже не верят, а знают о Боге, и со святыми, которые предстоят Престолу Божию. Непрестанной молитвой ходатайствует о нас Божия Матерь, на Которой сбылись слова Спасителя: «всяк живый и веруяй в Мя не умрет во веки». «Пусть эта часовня будет местом молитвенного единения всех, стремящихся обрести жизнь во Христе, – пожелал владыка. – Пусть её ступеньки станут ступенями нашего восхождения к Богу».

По окончании богослужения епископ Алексий выразил слова благодарности за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и вручил Архиерейскую грамоту Тамаре Михайловне Шлыковой, усилиями которой была воздвигнута и обустроена часовня.

Пресс-служба Саянской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *