Делегация Саянской епархии приняла участие в молодёжном форуме Кузбасской митрополии

В марте состоялся VIII сибирский молодёжный форума «Сретенские встречи», приуроченный к празднованию 75-летия Кемеровской области и 400-летия г. Новокузнецка. Этот город и принимал гостей форума. Форум проводился для объединения усилий различных молодёжных движений общества и административных структур власти для решения общих социальных и духовных проблем молодёжи.

Саянскую епархию на форуме в Новокузнецке представляла делегация в составе руководителя молодежного отдела епархии иерея Александра Муляра, начальника отдела молодежи администрации города Саянска Маргариты Павловны Кузнецовой, представителей тулунской молодежи Анастасии Камшекиной и Анны Ермаковой.
Мы побеседовали с участниками делегации, узнали об их впечатлениях от меропрятия.

Анастасия Камшекина, 18 лет, г.Тулун:
— Я учусь в Тулунском аграрном техникуме, являюсь прихожанкой Покровского храма и состою в семейно-молодежном клубе «Станица». Раньше мне приходилось принимать участие в молодежных мероприятиях, но на форум такого уровня я попала впервые. Запомнилось мероприятие, в первую очередь, множеством полезной информации и знакомствами с интересными людьми. Лично мне была интересна секция «Основные сложности в подготовке кадров при организации летних православных лагерей (Школа вожатых)», меня даже пригласили в качестве вожатой в православный лагерь Новокузнецкой и Таштагольской епархии, пока что думаю над этим приглашением. Мне очень понравилась православная ярмарка.
Особенно запомнилась встреча с руководителем Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, епископом Люберецким Серафимом. «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры» — тема важная, было интересно услышать ответы владыки Серафима на вопросы, поскольку большинство вопросов были действительно важными и значимыми для молодежи. Многое взяла себе на заметку.

Аня Ермакова, г.Тулун:
— Я являюсь студенткой филиала «Братского педагогического колледжа», прихожанкой Покровского храма и участницей семейно-молодежного клуба «Станица». Часто участвую в студенческих мероприятиях, поэтому для меня молодежные мероприятия не в новинку. На форуме в Новокузнецке мне больше всего запомнилась атмосфера мероприятия, отношения между участниками, большое количество умных людей, которые могли ответить, наверное, на все вопросы. Запомнилась ярмарка и святыни, которые были на ней представлены. Я принимала участие во всех секциях, которые были связаны с семьей. Это не только интересно для себя, но и полезно для моей будущей профессиональной деятельности. В целом, впечатления положительные. Кстати, осталось в памяти не только само мероприятие, но и дорога домой, когда половина пассажиров поезда были участниками форума. Запомнились также душевные беседы с бабушками в поезде. Считаю, что такие мероприятия как прошедший в Новокузнецке православный молодежный форум очень нужны, они вдохновляют на новые идеи и побуждают к действию.

Молодежный клуб Саянской епархии «Благовест»