Крестный ход прошёл в Саянске в День славянской письменности и культуры

DSC_0015_KrestnijHod24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Саянске прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия праздничную программу открыл Крестный ход духовенства и верующих Саянской епархии.

Для участия в Крестном ходе в Саянск прибыли настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Тулуна протоиерей Валерий Мельничук, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых п.Куйтуна иерей Игорь Кочкин, клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г.Зимы Николай Захожий, а также исполняющий обязанности атамана Присаянского казачьего округа Евгений Николаевич Лузан и атаманы казачьих обществ из Тулуна и Куйтуна. Участниками Крестного хода стали прихожане кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска, солдаты войсковой части и прибывшие вместе со священниками группы верующих из Тулуна, Куйтуна и Зимы.

DSC_0024_KrestnijHodМолитвенное шествие прошло от кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы до ДК «Юность» и завершилось молебном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По окончании богослужения клирик кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Талалаев огласил приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

DSC_0033_KrestnijHodПразднование продолжилось к ДК «Юность», где состоялся городской концерт с участием творческих коллективов Саянска, Куйтуна, Зиминского района. С Днём славянской письменности и культуры саянцев и гостей города поздравили поэты из Иркутска.DSC_0040_KrestnijHod

DSC_0043_KrestnijHodПресс-служба Саянской епархии.