В посёлке Лесогорске состоялась закладка нового храма во имя преподобного Серафима Саровского

1 августа 2018 года, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в п.Лесогорск. В этот праздничный день действующий в посёлке православный приход отметил 20-летие с момента своего образования. В праздничном торжестве приняли участие казаки Чунской казачьей станицы общественной организации «Иркутское Казачье Войско».
Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Павел Талалаев, настоятель Свято-Иннокентьевского храма г.Бирюсинск иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской п.Юрты Алексей Клещев, настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинск иерей Владимир Рапацевич, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Роман Малетич, настоятель Свято-Иннокентьевского храма п.Чунский иерей Павел Гамандий.
После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Рапацевич.
По совершении Литургии епископ Алексий возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма, в завершение которого поздравил верующих с престольным праздником и с 20-летием прихода. В честь праздничного дня и в благословение за усердные труды во славу Церкви епископ Алексий наградил Архиерейской грамотой Виктора Николаевича и Галину Николаевну Водневых, Галину Ивановну Низамову, Антонину Дмитриевну Недобольскую, Иннокентия Петровича Плотникова, Сергея Геннадьевича и Надежду Алексеевну Фадеевых, генерального директора ООО «Чуналесстрой» Сергея Николаевича Паращенко.
После этого участники богослужения во главе с архипастырем прошли на площадку, отведённую для строительства нового храма во имя преподобного Серафима Саровского. Епископ Алексий совершил чин освящения закладного камня.
Завершился престольный праздник братской трапезой.

Пресс-служба Саянской епархии.