Православные христиане отмечают Пасху Христову

«Христос воскресе!» – что может быть радостнее этих слов! Вместе с природой в эти весенние дни расцветают и наши души и наполняются праздничным светом. На смену ликованию пасхальной ночи приходит Светлая седмица, а за ней следует сорок дней пасхальных торжеств.

Накануне Пасхи православный семейный клуб при храме Покрова Божией Матери провел ряд мастер-классов по росписи пасхальных магнитов-яиц для воспитанников воскресной школы, а также для учеников первых классов школы № 25.

В сам день Пасхи, 16 апреля, ученики воскресной школы совместно с семейным клубом организовали праздник для Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ребята прочитали стихи и исполнили пасхальные песнопения, а взрослые показали сказку с помощью театра теней. Приятным сюрпризом для детей стало чаепитие.

В 14.00 в Покровском храме «воскресники» и члены семейного клуба выступили вновь, теперь уже для прихожан. Украшением праздника стали номера учеников Тулунской музыкальной школы. После концерта дети с удовольствием играли в традиционные русские игры, а призами были яйца-крашенки и сладости.

В субботу Светлой седмицы, 22 апреля, прихожане Покровского храма приняли участие в пасхальном празднике, проведенном детским садом «Аленушка», и исполнили пасхальную сказку (театр теней).

30 апреля, в день Жен-мироносиц, когда Русская Православная Церковь особо чтит всех женщин-христианок, после Божественной литургии прихожане Покровского храма отметили праздник на природе. За общей трапезой шли дружеские беседы, звучали песни, взрослые и дети играли в народные игры.