Семейный клуб провел обряд посажения на коня

В минувшее воскресенье, 29 октября 2017 года, семейный клуб при храме Покрова Божией Матери провел традиционный казачий обряд посажения на коня. Праздник прошел в селе Икей, куда выехали настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук, члены семейного клуба, казаки и прихожане.

Виновником торжества стал Иван Силивеев, член детско-юношеского казачьего клуба «Ратник», которому недавно исполнилось 7 лет. Символически первое в жизни посажение на коня (оно проводилось обычно в день рождения ребенка) означает взросление мальчика, причисление его к казакам.

Ивана впервые посадили на коня, торжественно провели по кругу три раза. После этого отец Алексей Силивеев вручил сыну именной кортик, который принадлежал еще прадедушке Ивана, а мама Ирина Силивеева подарила икону. С этого момента Ивана по праву можно считать казаком. Как рассказывает сам юный казак, обряд произвел на него большое впечатление, и он с большой ответственностью относится к своему новому званию.

В икейском храме в честь Иннокентия Иркутского был отслужен благодарственный молебен. Затем всех собравшихся ждала общая трапеза, во время которой звучали народные песни.

Вахмистр Роман Чириков вручил грамоты настоятелю храма и членам детско-юношеского казачьего клуба «Ратник» за активное участие в жизни казачьего общества. Завершением праздника стали русские игры, которые провели казаки.