Семинары по Основам православной культуры состоялись в Саянске и Тулуне

16 декабря 2017 года доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Леонидовна Янушкявичене провела в семинары по методике преподавания православного модуля в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в городах Саянск и Тулун. Образовательные мероприятия были подготовлены Отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии во взаимодействии с Управлением образования г. Саянска и Управлением образования Тулунского района в рамках IV Саянских Рождественских образовательных чтений.

Встреча Янушкявичене с представителями педагогического сообщества г.Саянска состоялась в муниципальном Центре развития образования. Участниками встречи стали преподаватели ОРКСЭ и ОДНКНР, методисты и заместители руководителей образовательных учреждений. Ольга Леонидовна представила им учебно-методический комплект по «Основам православной культуры», соавтором которого она является, а также выступила с докладом о воспитательном значении православного компонента. По завершении семинара руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко вручил его участникам сертификаты.

В этот же день О.Л. Янушкявичене в сопровождении руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации побывала в городе Тулуне, где провела семинар «Методические основы преподавания православного модуля в рамках учебного предмета ОРКСЭ и курса ОДНКНР». Образовательное мероприятие прошло в школе № 1 и объединило педагогов города и Тулунского района. все участники семинара получили сертификаты ОРОиК Саянской епархии.

15 декабря доктор педагогических наук О.Л. Янушкявичене по приглашению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия приняла участие в работе IV Саянских Рождественских образовательных чтений, выступив с основным докладом на секции «Значение образовательного модуля «Основы православной культуры, для воспитания нравственных ценностей подрастающего поколения».

Пресс-служба Саянской епархии