Тулунчане отметили 100-летие канонизации святителя Софрония

В предпраздничные дни, посвященные 100-летию со дня прославления святителя Софрония, епископа Иркутского, прихожане Покровского храма провели ряд встреч.

В конце июня 2018 года в краеведческом музее им. П. Ф. Гущина состоялась лекция-беседа о житии святого Софрония. 6 июля православный клуб «Станица Покровская» провел беседу с педагогическим коллективом и родителями детского сада «Аленушка» г. Тулуна.  Казачки Силивеева Ирина Васильевна и Николаева Елена Владимировна рассказали житие святого и ответили на вопросы.

В сам день памяти святого Софрония, 13 июля, в храме Покрова Божией Матери была совершена праздничная литургии. После службы в городской библиотеке г. Тулуна для всех желающих состоялся просмотр фильма «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра». 22 июля повторный показ фильма прошел в краеведческом музее. Также на приходе была организована выставка, в которой рассказывается о храмах, посвященных епископу Иркутскому.