Тулунские казаки совершили паломничество в Красноярский край

С 6 по 9 февраля 2017 года настоятель Покровского храма г. Тулуна протоиерей Валерий Мельничук и четверо казаков Присаянского казачьего округа совершили паломническую поездку в Красноярский край.

Первой остановкой стало село Казачинское, в котором находится Казанская икона Божией Матери. Этот образ прославлен множеством чудотворений, в  том числе по молитве к Пресвятой Богородице многим бездетным супругам были дарованы чада, страждущие избавлялись от алкогольной зависимости. Это мироточивая, «плачущая» икона. В первый раз миро было замечено перед тем, как сгорела половина села, и в этом многие увидели предвестие беды. В настоящее время в Казачинском идет сбор средств на постройку паломнического центра.

Также тулунчане посетили город-памятник Енисейск, основанный тобольскими казаками в 1619 году. В свое время Енисейск благодаря своему выгодному географическому положению был административным и экономическим центром Восточной Сибири, отсюда происходило движение русских землепроходцев на юг и восток. До революции там находилось девять храмов и два монастыря; сегодня выделены средства на восстановление церквей и других архитектурных памятников.

Интересна и трагична история Монастырского озера, находящегося примерно в 30 километрах от Енисейска. По преданию, оно названо так братьями-иноками, которые пришли на озеро и увидели в нём очертание монастыря. В 1642 году на берегу ими был основан скит, который действовал вплоть до прихода к власти большевиков, которые выгнали иноков. Монахи, желая сохранить общину, для прикрытия от советской власти создали рабочую артель. Но вскоре их «разоблачили» и убили, а тела мучеников были утоплены в озере.

Паломники побывали также в селе Маковском, в храме в честь Покрова Божией Матери, основанном в 1618 году, и встретились с игуменом Севастианом (Ефимовым), ныне находящимся на покое.

Чтобы прикоснуться к святыням и истории Красноярского края, паломники проехали более двух тысяч километров.