Тысячи тулунчан приняли участие в празднике Крещения Господня

img_6615В праздник Крещения Господня множество тулунчан пришли в православные храмы или «на иордань», чтобы приобщиться чуду освящения воды.

19 января 2017 года после Божественной литургии состоялся крестный ход к реке Ие, где была подготовлена прорубь. Протоиерей Валерий Мельничук совершил чин великого освящения воды. После этого верующие набрали святую воду в свои дома, а самые отважные – окунулись в ледяную прорубь.

В этот же день настоятель Покровского храма освятил воду в психоневрологическом интернате «Алый Парус» в Тулунском районе, а также селах Икей и Гадалей.

Мы, может быть, уже привыкли к этому празднику и воспринимаем все это как должное: прорубь с ледяной водой, освежающая и ободряющая крещенская вода, батюшка в белоснежном облачении и с крестом в руках. Но если вдуматься, то прямо здесь и сейчас совершается чудо: вода из обыкновенной ставится освященной. Она не портится в течение долгого времени, духовно укрепляет нас, помогает в болезни всем, с верой принимающим ее… И все это – силой благодати Божией, силой молитвы. Остается только сказать: слава Богу!

Приход храма Покрова Божией Матери

img_6603 img_6604 img_6677 img_6600 img_6594