В Тулуне отметили праздник «Со/роки»

Детский сад Аленушка, общая фотография

В день памяти святых Севастийских мучеников, 22 марта 2017 года, семейный православный клуб при Покровской церкви г. Тулуна провел детские праздники «Со/роки». В 10.00 часов состоялась встреча с воспитанниками  детского сада «Аленушка», в 17.00 – с детьми, находящимися в ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

В детском Центре члены семейного клуба с помощью театра теней показали юным гостям праздника представление, которое рассказывало о подвиге Севастийских воинов. После этого перед детьми и воспитателями выступил настоятель храма Покрова Божией Матери отец Валерий Мельничук.

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, праздник Сороки

Ведущие рассказали, что символом сегодняшнего праздника, который также называется «Со/роки», на Руси считается жаворонок – Божия птица. Она прилетает в этот день и несет с собой весну. У жаворонка есть особенность: он взмывает в неба и потом бросается вниз. По народному поверью, птица долетает до Бога и, пораженная Его величием, камнем падает на землю.

Именно поэтому русские женщины издавна выпекали к этому дню сорок жаворонков из дрожжевого постного теста. Такими сладкими птичками и угостили всех собравшихся организаторы «Со/роков». Также для ребят были проведены подвижные народные игры, а потом все собравшиеся пропели заклички – особые песни, которыми на Руси «закликали весну».

В детском саду мероприятие было организовано совместно с воспитателями; члены православного клуба помогли ребятам и родителям испечь жаворонков, провели народные игры. На пожертвования прихожан Покровского храма для детей, оставшихся без попечения родителей, было организовано чаепитие.

Десткий сад Аленушка, угощение жаворонками

Детский сад Аленушка, праздник Сороки

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, народные игры

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, угощение жаворонками