В Тулуне почтили память священномученика Евгения (Зернова)

20 сентября 2017 года, в день памяти священномученника Евгения (Зернова), в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тулуна состоялась соборная Божественная литургия. Богослужение совершили секретарь Саянского епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель Покровского храма г. Тулуна протоиерей Валерий Мельничук и настоятель храма во имя святителя Луки Крымского г. Тулуна иерей Феодор Корбатов.

Для нашего города этот день особенно важен потому, что епископ Евгений (Зернов), который был епископом Киренской епархии с 1913 по 1914 годы, освятил тулунский Покровский храм в 1913 году. В память об этом событии на здании церкви Покрова Пресвятой Богородицы установлена мемориальная доска.

Во время службы верующие молились об упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан, «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

По окончании литургии перед иконой священномученика Евгения (Зернова) был отслужен молебен, затем состоялось освящение мемориальной доски.

***

Несмотря на недолгое пребывание на Киренской кафедре, епископ Евгений успел совершить поездку в Киренский и Илимский уезды. Он преодолел по рекам Ангаре, Илиму и Лене с учетом всевозможных переездов на перекладных по бездорожью более пяти тысяч верст и посетил свыше 80 селений. Подробнее об этом путешествии можно прочитать в книге его спутника Н. А. Пономарева «Поездка Преосвященного Епископа Евгения в Киренский уезд в июне–июле месяцах 1913 г.».