В Тулуне состоялось первое соревнование казачьих клубов

26-27 марта 2016 года в Тулуне прошли первые межклубные казачьи соревнования «Весна-2016». В них приняли участие дети и подростки из тулунского казачьего клуба «Ратник», куйтунского клуба «Добрыня» и братского Центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья». Соревнование объединило порядка пятидесяти человек; младшая возрастная категория – от 7 до 12 лет, старшая – от 13 до 18 лет.

Как отметил руководитель тулунского «Ратника» Р. А. Чириков, подобная встреча состоялась впервые, и должна положить начало регулярным межклубным слетам.

В субботу, 26 марта, ребята показывали ловкость и сноровку в «военном многоборье». Команды юных казаков должны были на время пройти несколько этапов: сборка-разборка макета автомата Калашникова, комплекс силовых упражнений, прохождение «минного поля», переправа по канатной дорожке, стрельба из пневматического пистолета, снятие «часового», транспортировка «раненого бойца», а также умение пользоваться противогазом.

Второй день соревнований, воскресенье, начался с посещения богослужения в храме Покрова Божией Матери. После этого прошел смотр песни и строя казаков, затем ребята проявили свои знания в викторине «История Иркутского казачьего войска».

Жюри, внимательно следившее за ходом соревнований, приняло решение о присуждении только первых мест в разных номинациях. Итоги встречи таковы:

• старшая группа команды «Ладья» победила в номинациях «военное многоборье» и «смотр песни и строя»;
  • старшая группа команды «Ратник» показала лучшие результаты в знаниях истории Иркутского казачьего войска;
  • младшая группа команды «Ратник» получила первое место в номинации «военное многоборье».

Проведенные соревнования принесли участникам не только заряд бодрости и хорошее настроение, но и полезные знания и новые знакомства. Хочется пожелать юным казакам возрастать и крепнуть душой и телом, становясь настоящими защитниками нашей Родины!

Приход храма Покрова Божией Матери г. Тулуна

[yfgallery iduser=»pokrovtulun» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»501670″ psize=»S» asize=»XL» limit=»10″ sort=»published»]