В Тулунском районе прошли мероприятия в честь 1030-летия Крещения Руси

В рамках празднования 1030-летия Крещения Руси на приходе Покрова Божией Матери г. Тулуна была разработана просветительская программа, посвященная этому событию. Священник Леонид Щербаков и прихожане Покровского храма совершили поездки по селам Тулунского района, провели встречи с жителями, на которых рассказали о жизни князя Владимира, о смысле Крещения Руси. Все желающие приняли Святое Крещение.

Отец Леонид отмечает, что люди с большим интересом слушали информацию, задавали вопросы: «Мы знаем о князе Владимире только из школьной программы. Помним, что его звали “Владимир Красное Солнышко”. А как он жил, почему он крестил Русь, мало кто знает».

23 июля батюшка и прихожане посетили Тулунский психоневрологический интернат «Алый парус», где прошла беседа о празднике Крещения Руси, после чего крестилось десять человек. На следующий день, 24 июля, гостей из Тулуна встречали жители села Шерагул. Просветительская беседа состоялась в молитвенном доме в честь Архистратига Божия Михаила. В этот день один человек принял таинство Крещения.

25 июля отец Леонид и его помощники провели встречу в доме культуры села Гадалей. После этого священник крестил четверых человек, пожелавших присоединиться к Православной Церкви. 27 июля тулунчане приветствовали жителей села Икей в молитвенном доме в честь святителя Иннокентия Иркутского. По окончании беседы 25 сельчан стали новокрещеными христианами. Встреча завершилась братской трапезой.

«Мы подготовили презентацию о духовном, историческом, политическом значении Крещения Руси. Принятие православной веры князем Владимиром – это поворотный момент истории нашей страны, – говорит Наталья Евтюхова, прихожанка Покровского храма. – Также мы говорили о святой княгине Ольге, о первых русских князьях-мучениках. Рассказывали о покаянии, о значении крещения в жизни каждого человека».

28 июля, в день святого равноапостольного князя Владимира, в тулунском храме Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена праздничная литургия и совершен молебен, посвященный крестителю Руси.

29 июля в Покровском храме была совершена литургия, после чего вокруг храма прошел крестный ход. Для прихожан был показан фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Второе крещение Руси». В этот же день священник Леонид Щербаков, православные казаки и прихожане Покровского храма приняли участие в общеепархиальном крестном ходе в г. Саянске.