13 ответов на “Вопрос священнику

1. Батюшка, как правильно подготовится к исповеди? если есть настолько постыдные грехи которые невозможно произнести, что делать?

• Артемий, прежде всего должно быть желание изменить себя, ведь само по себе «покаяние» означает «перемена ума», можно походить на службы, подойти к священнику, поговорить об этом, посоветоваться в личной беседе, почитать покаянный канон. Исповедь совершается после вечернего Богослужения, накануне Божественной Литургии, чтобы можно было во время Литургии принять таинство Причастия, либо отдельно исповедоваться, договорившись со священником.

Нужно понимать, что у Бога нет грехов не прощённых, всё зависит от желания самого человека изменить себя. Священник является «посредником» или «свидетелем» между Богом и человеком. Ему , то есть священнику, дана власть от Бога и Церкви разрешать грехи человека, не нужно бояться исповедовать свои грехи, какие бы они не были постыдные, зная, что это останется в тайне между Вами и ним.
      Священник Леонид Щербаков

• Оксана, Церковные Праздники, прежде всего, нужно посвящать Богу, ходить на Богослужения, принимать участие в таинствах Христовых. После этого, придя домой, поблагодарить Бога, поздравить своих близких с праздником, постараться объяснить значение этого праздника. После этого можно заниматься своими домашними делами, то есть во второй половине дня.
      Священник Леонид Щербаков

2. Добрый день! Меня зовут Татьяна Константиновна, девичья фамилия Каганович, я родилась в Куйтуне 9 августа 1959 года. Когда мне было лет 8, нас ребятишек с улицы собрали и повезли в Тулун, чтобы покрестить. Это было в конце июля или в августе 1966 или 1967 года. К сожалению сейчас нет уже взрослых, которые бы сказали в какой церкви нас крестили, может быть это был Ваш Храм. Я очень бы хотела знать под каким именем меня крестили. Очень прошу ответить, можно ли такие архивные данные найти в вашем Храме? К сожалению приехать пока нет возможности, поэтому пишу с надеждой на ответ. Спасибо.

• Татьяна Константиновна, Добрый День. Очень радостно, что Вы крестились в Нашем Храме, тем более, что в те времена это было очень трудно. Постараемся, с Божьей помощью, посмотреть архивные данные Нашего Храма. Если что-то найдётся, сразу Вам сообщим. Всего Вам Доброго.
      Священник Леонид Щербаков

3. Здравствуйте Святой Отец! Что надо при себе иметь на крещение маленького ребенка и в какие дни проводиться крещение?

4. Очень прошу помолиться об избавлении от демонических сил, колдовства и долгов р.Б.Николая и р.Б.Наталии

• Николай, Спаси Вас Господи, доверяйтесь Богу и Его помощи, принимайте участие в Таинствах Церкви. Будем молиться о Вас.
      Священник Леонид Щербаков

5. Мы с мужем фиктивно развелись,прожив 25 законных лет,можно ли нам обвенчаться,очень хотелось бы таким образом серебрянную дату отметить,без регистрации?

• Оксана, здравствуйте. Очень радостно, что вы прожили вместе с мужем столько лет, к сожалению без официальной регистрации Венчание не может совершиться, потому что это неправильно.
      Рекомендуем Вам встретиться со священником и при личной беседе объяснить причину расторжения брака, и посоветоваться с ним.
      Священник Леонид Щербаков

• Здравствуйте! По данному вопросу вам необходимо обратиться по следующим телефонам 8(39530)21292, 89500562359.