22.03.2024 г. Служба «Милосердие » провела мастер-класс, посвященный празднику Сорока Севайстийских мучеников

22 марта 2024 года в трапезной храма Покрова Божией Матери г. Тулуна, по уже сложившейся традиции, служба «Милосердие » провела мастер-класс, посвященный празднику Сорока Севайстийских мучеников.

В России издавна был обычай в этот праздник лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц.
Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так эти птицы, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ №2» вместе с классным руководителем Анисимовой Ириной Васильевной стряпали и пекли жаворонков. После за чаепитеем познакомились с историей праздника.
А на следующий день, по окончании Божественной литургии, жаворонков раздали прихожанам храма.