Благочинный Саянского церковного округа освятил памятник герою в городе Зима

21 августа 2021 года благочинный Саянского церковного оруга протоиерей Иоанн Борисюк по приглашению мэра города Зимы А.Н.Коновалова принял участие в торжественном открытии новопостроенного Дома культуры им. А.Н.Гринчика и освятил открытый на площади перед зданием ДК памятник Алексею Николаевичу Гринчику. Участник Великой Отечественной войны, трижды награжденный Орденом Ленина, дважды — орденом Великой Отечественной войны l степени и медалями за доблесть и отвагу при обороне Москвы, Кавказа, лётчик-испытатель, он 27 апреля 1946 года поднял в небо первый самолет с реактивным двигателем.  Алексей Гринчик погиб 11 июля 1946 года при испытаниях МиГ-9. Открытие Дома культуры и памятника знаменитому земляку стало важным событием для города Зимы.