День православной книги отметили в Тулуне

10 марта 2016 года в Центральной городской библиотеке г. Тулуна состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Библиотекарь Ю.Б. Подвинская подготовила презентацию, которая познакомила ребят школы №1 с яркими книгами в мире православной литературы, а также с их авторами. Был показан мультфильм о создании книги на Руси.

Затем перед ребятами выступили настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Валерий Мельничук и член Союза писателей России В. В. Киреев. Они дополнили беседу, рассказав о роли книги в жизни человека вообще, а также о православной книге.

Кроме того, ко Дню православной книги силами прихожан Покровского храма в дар Тулунской детской библиотеке были собраны православные и просто добрые книги.

Справка: День православной книги празднуется 14 марта в память о том, что в этот день в 1564 году на Руси была издана первая печатная книга. Первым отечественным издателем или, как говорили в старину, «первопечатником», стал диакон Иван Федоров. Ккнига «Апостол», выпущенная им, получила высокую оценку среди современников, и положила начало издательскому делу в нашей стране.

Посмотреть презентацию.

Приход храма Покрова Божией Матери г. Тулуна