Епископ Алексий совершил рабочую поездку в Тулунский район

13 сентября 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил поездку в Тулунский район, посетив сёла Гадалей и Шерагул. Сопровождал владыку настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Тулуна протоиерей Валерий Мельничук.

В селе Гадалей епископ Алексий встретился с группой верующих людей, ходатайствующих о строительстве храма.

В царское время в селе действовал храм Вознесения Господня, здание которого в период советской власти было перестроено под клуб. В 2004 году строение сгорело. В настоящее время на месте храма воздвигнут поклонный Крест. Прилегающая территория огорожена. «Здесь должен быть храм», – говорят люди. Епископ Алексий обсудил с сельчанами перспективу строительства храма и наметил программу действий: оформление земельного участка, выбор проекта, сбор средств, заливка фундамента… Между тем владыка отметил важность формирования православной общины, а для этого предложил подыскать и оборудовать временный молитвенный дом, в стенах которого можно было бы совершать Литургию. «С Божией помощью можно осилить всё, – сказал он. – Самое главное, чтобы в вашей жизни были мир, любовь и молитва. Храм – это дом Божий, и он не может созидаться в нестроении и озлобленности. Для строительства храма нужно стремление к Богу, а оно проявляется в любви. Будет у вас любовь, – придёт всепобеждающая Божия помощь, и всё получится».

В селе Шерагул епископ Алексий встретился с членами православного прихода в честь Архангела Михаила и посетил обустроенный силами сельчан молитвенный дом. Окормляет православную общину села Шерагул протоиерей Валерий Мельничук.

Село Шерагул имеет более двух вековую историю. 7 ноября 1865 года в селе был освящён небольшой деревянный Михаило-Архангельский храм. Известно, что настоятелем храма до ареста 11 февраля 1930 г. был священник Николай Николаевич Мясников (расстрелян в Иркутске 8 июля 1930 года). В 1933 – 1937 годах в этом храме служил священник Никодим Юлианович Сеницкий, расстрелянный 11 января 1938 года в Иркутске вместе с настоятелем Успенского храма села Барлук Георгием Даниловичем Лыткиным, уроженцем Шерагула и стойким исповедником веры Христовой. Здание храма после ареста священников использовали под клуб. В настоящее время на его месте находится здание участковой больницы.

Пресс-служба Саянской епархии

Фото Владимира Чичкова