Храм Покрова Божией Матери г. Тулуна преподнес в дар местной организации Всероссийского общества слепых — тактильную икону блаженной Матроны Московской.

В Тулуне местная организация Всероссийского общества слепых получила уникальный подарок – тактильную икону блаженной Матроны Московской. Теперь незрячие и слабовидящие жители города могут прикоснуться к лику святой. Сюжет об этом вышел на региональном телевидении в программе «По будням» (Канал «НТС»).

Создал икону из дуба и бука местный мастер-краснодеревщик Николай Мельничук . На работу у него ушёл целый месяц. Главная особенность иконы – это высокая рельефность изображения. К тому же подписан лик святой, которая была слепой с рождения, шрифтом Брайля. 17 апреля 2023 года икону освятил настоятель храма Покрова Божией Матери г.Тулуна протоиерей Валерий Мельничук, а после её передали представителям городского общества слепых. Как нам рассказала председатель организации, для слабовидящих и незрячих тулунчан это действительно знаковое событие. Название иконы прекрасно читается, а резной рельеф позволяет понять образ Матроны Московской: чувствуются даже мелкие черты лица. Икона будет находиться в местной организации общества слепых. Каждый желающий сможет прийти туда и прикоснуться к образу.