Храм Покрова Божией Матери отметил престольный праздник

104 года назад появился на сибирской земле храм Покрова Божией Матери, который и доныне духовно укрепляет и просвещает христиан. Он пережил времена поругания в годы советской годы и сейчас понемногу восстанавливается силами отца настоятеля и прихожан.

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, храм отметил свой престольный праздник. Разделить радость этого события прибыл епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. За богослужением в этот день молились множество горожан и жителей района.

На следующий день после Божественной литургии в трапезной храма состоялась лекция, посвященная празднику Покрова Божией Матери. Прихожанка Наталья Евтюхова рассказала собравшимся (в том числе и братским казакам, посетившим лекцию) об истории и иконографии праздника Покрова; житии Андрея Боголюбского, который установил почитание этого праздника; многочисленных русских храмах, освященных в честь Покрова, чудотворной Влахернской  Богородичной иконе и народных традициях праздника.