Книга «Часовник»

«Часовник» – сборник повседневных молитв, который также использовали как учебник. Книга получила своё название от службы часов, которую она содержит. Это название и было на Руси до Книжной справы. Название было изменено в середине XVII века, была сделана ошибочная калька, когда вторую часть названия книги неверно перевели как «слово». Название книги «Часовник» заменили в результате Церковной реформы патриарха Никона на «Часослов». В настоящее время название книги «Часовник» сохранилось у старообрядцев. По «Часовнику» московские люди учились читать, поэтому в этой книге была особая нужда, и спрос на «Часовники» был большой.

В данной книге содержатся следующие тексты: Часы 1, 3, 6, 9; чин, бываемый на разлучение души от тела; канон за единоумершего, последование церковного пения вселетного (или мясецеслов); пасхалия зрячая; лунное течение; вечерня; утреня; повечерие; полунощница и др.

«Часовник» содержит надпись:

«Во славу Святыя, Единосущныя, Животворящия и Неразделимыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа: Повелением Благочестивейшаго, Самодержавнейшаго, Великаго Государя нашего Императора Александра Николаевича всея России: при супруге его, Благочестивейшей Государыне Императрице Марии Александровне: при наследнике его, Благоверном Государе, Цесаревиче и Великом Князе Николае Александровиче: при Благоверных Государех, Великих Князех: Александре, Владимире, Алексие, Сергие и Павле Александровичах: при Благоверном Государе, Великом Князе, Константине Николаевиче, и при супруге его, Благоверной Государыне, Великой Княгине, Александре Иосифовне: при Благоверных Государех, Великих Князех: Николае, Константине и Димитрие Константиновичах: при Благоверном Государе, Великом Князе, Николае Николаевиче, и при супруге его, Благоверной Государыне, Великой Княгине, Александре Петровне: при Благоверном Государе, Великом Князе, Николае Николаевиче: при Благоверном Государе, Великом Князе, Михаиле Николаевиче, и при супруге его, Благоверной Государыне, Великой Княгине , Ольге Феодоровне: при Благоверном Государе, Великом Князе Николае михайловиче: при Благоверной Государыне, Великой Княгине Елене Павловне: при Благоверных Государынях, Великих Княжнах Марии Александровне, Ольге и Вере Константиновнах, и Анастасии Михайловне. При Благоверных Государынях, Великих Княгинях: Марии Николаевне, Ольге Николаевне, и при супруге ея: при Великой Княгине, Екатерине Михайловне, и при супруге ея: при Королеве Нидерландской, Анне Павловне: Благословением Святейшаго Правительствующаго Синода. Начата бысть печатати сия Богодухновенная книга, глаголемая часовник, шестым тиснением, в Царствующем великом Граде Москве…в лето от сотворения мира 7369, по плоти Бога Слова 1861 лето…»

Книга «Часовник»