Настоятель Покровского храма принял участие в Международных Рождественских чтениях

25-27 января 2017 года в Москве прошли XXV Международные образовательные Рождественские чтения «1917 – 2017: уроки столетия».

В составе делегации Саянской епархии Рождественские чтения посетил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Валерий Мельничук, приняв участие в направлении «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Казачье направление объединило всех неравнодушных к этому вопросу людей, которые смогли поделиться друг с другом драгоценным опытом по возрождению и становлению казачьей культуры. В ходе работы Чтений состоялись разноплановые конференции, круглые столы, совещания, мастер-классы, диалог-клубы.

По завершении конференций в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялось заключительное пленарное заседание. На нем собрались председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, войсковые священники, 64 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и казаки ВКО, руководство, преподаватели, студенты МГУТУ им. К.Г.Разумовского, ученые-историки из регионов РФ, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил: «[…] Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством зримо и незримо объединяет сотни тысяч людей по всему миру — представителей Церкви и казачьих обществ, расположенных в России и за рубежом. Казаки и сегодня продолжают добровольно объединяться, нацелившись на возрождение культуры, быта, исторических традиций православного казачества, стремятся жить по принципам казачества, служить Родине и Матери Церкви.

В течение двух дней мы уделили большое внимание тем точкам роста, которыми нам следует целенаправленно заниматься. Прежде всего, я имею в виду саму систему казачьего образования и воспитания — казачьи кадетские корпуса, казачьи школы и классы, в которых шаг за шагом формируется у казачат ценностное отношение к собственной жизни, понимание сути служения Родине, уважение и почитание исторических традиций, славного пути казачества. Из этого складываются высокие моральные качества гражданина.

… Я бывал и бываю в казачьих корпусах. Спрашиваю у ребят, вы читаете утреннее и вечернее молитвенное правило? Они отвечают утвердительно. Говорят, что батюшка к ним приходит каждый день, духовно окормляет, занимается с ними православным просвещением. С учетом новаций казачьей педагогики через несколько лет мы увидим плоды понесенных трудов в православном воспитании казачьей молодежи. Вера спасает, оживляет, творит. Действительно, сам факт возрождения казачества в современной России есть чудо. После испытаний и потерь богоборческого периода мы, благодаря собственным усилиям, убеждаемся в долговечности, основательности и прекрасном будущем такого социального института, как казачество. Благодарю всех вас за служение казачеству и вере Православной!»