Опыт сотрудничества и поиск новых форм взаимодействия искали за круглым столом в Братском госуниверситете

28 января состоялась первая в этом году встреча представителей Братской епархии и сотрудников Братского Государственного Университета. Диалог состоялся в формате круглого стола: «Церковь и Университет: опыт сотрудничества и поиск новых форм взаимодействия»

Центральной темой обсуждения стала: «Реализация соглашения между епархией и вузом БрГУ»

Также был затронут следующий круг проблем:

1) Получение студентами внятного, четкого и правдивого ответа о православии;

2) Адекватная оценка информационного потока, идущего из интернета

3) Создание пространства «Духовно-просветительского центра»

В мероприятии приняли участие: ректор БрГУ Ситов Илья Сергеевич, преподаватели университета, представители администрации вуза, заведующая отделом молодежной политики города Братска Тюренкова Екатерина и руководитель «Центра молодежных инициатив» Богданова Екатерина. Братскую епархию на данной встрече представили: секретарь епархии иерей Антоний Васильев, руководитель отдела катехизации и  религиозного образования иерей Иоанн Афонин, руководитель информационного отдела иерей Димитрий Пономарев, окормляющий священнослужитель ФГБОУ ВО «Братский государственный университет», иерей Илия Козливсков, руководитель отдела по работе с  молодежью диакон Артемий Пономарев.

Особыми гостями стали:

• протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, член редакционного совета журнала «Фома»
  • протоиерей Евгений Прохоров, настоятель прихода прп. Сергия Радонежского г. Иркутска, руководитель молодежного отдела Иркутской епархии

Они поделились своим опытом организации совместной деятельности Церкви и вузов, а также рассказали о целях и направлениях подобного взаимодействия. Задачи просветительского центра в этом случае всесторонне представить суть религиозного мировоззрения, познакомить с богатейшим духовным и культурным наследием Православия.