Православный семейный клуб провел мастер-класс по выпеканию жаворонков

18 марта 2017 года члены православного семейного клуба при храме Покрова Божией Матери провели встречу для учеников школы № 25 и их родителей. Она была посвящена празднику «Со/роки», который традиционно отмечают на Руси 22 марта.

Взрослые и дети познакомились с историей празднества. В этот день Православная Церковь вспоминает 40 севастийских мучеников, пострадавших в Римской империи в IV веке за твердое исповедание Христа. В память об этом событии русские женщины готовили особое блюдо: из дрожжевого сладкого теста выпекали сорок жаворонков. В народной традиции с праздником «Со/роки» также связана встреча весны, которой посвящены многие песни и заклички.

Члены семейного клуба провели мастер-класс по выпеканию жаворонков, и каждый участник испек своих собственных сладких птиц. Организаторы провели народные игры и вместе с детьми и родителями пропели заклички (которые всем особенно понравились). А закончилось эта теплая встреча общим чаепитием.