Представители Саянской епархии приняли участие в Международных Рождественских чтениях

24-26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В этом году в чтениях приняли участие настоятель тулунского храма Покрова Божией Матери, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук и руководитель детско-юношеского казачьего клуба «Ратник» и семейно-молодежного казачьего клуба «Станица» вахмистр Роман Алексеевич Чириков.

Торжественное открытие чтений состоялось 24 января в Государственном Кремлевском дворце, потом открылась работа по направлениям. Тулунчане приняли участие в круглых столах и семинарах по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Мероприятия проходили в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первом казачьем университете) и собрали около 300 казаков и священников.

«Поездка в Москву дала нам возможность понять, что мы находимся в общем русле, – отмечает Р. А. Чириков. – Это касается работы с детьми, молодежью, семьями, а также возрождения традиционной культуры, что очень важно».

Наши земляки также побывали в Сретенском, Симоновом, Свято-Даниловом, Донском монастырях,  храме Николы в Толмачах при Третьяковской галерее, где хранится особо почитаемая Владимирская икона Божией Матери (XII век), и в Центральном музее Вооруженных сил.

***

Международные Рождественские образовательные чтения ― это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений будет вестись по 16 направлениям, участники обсудят многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства и другие.

Рождественские чтения проходят под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе чтений участвуют более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии.