Совершено освящение храма в посёлке Куйтун

13 октября 2019 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского (992 г.), в Саянском благочинии совершено великое освящение храма Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун.

Чин освящения по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершил благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк. Благочинному сослужили настоятель храма иерей Игорь Кочкин, клирик Покровского храма г.Тулуна иерей Леонид Щербаков, клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший. В богослужении принял участие приглашённый на торжество освящения клирик Иркутской епархии настоятель Михаило-Архангельского храма г.Иркутска протоиерей Каллиник Подлосинский.

Собор священников совершил в новоосвящённом храме Божественную литургию. За богослужением молились мэр Куйтунского района Алексей Петрович Мари и глава Куйтунского городского поселения Людмила Иннокентьевна Яковлева.

После Литургии благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк во исполнение благословения правящего архиерея вручил строителям, благотворителям и активным прихожанам храма епархиальные награды.

Медалью Саянской епархии «За усердные труды» в ознаменование особых заслуг отмечены настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин, мэр Куйтунского района Алексей Петрович Мари, начальник территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Куйтунскому лесничеству Станислав Олегович Панковец. Ряд прихожан и благотворителей новоосвящённого храма, а в их числе генеральный директор АО СД СЗ «Восток-Центр» Александр Петрович Сигал и депутат первого и второго созыва Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Николаевич Нестерович, отмечены Благодарственными письмами. Г.Н.Нестерович вручил в дар православному приходу резную икону святителя Николая Чудотворца.

В царское время в поселениях, расположенных на территории современного Куйтунского района, действовало 19 храмов. В годы советской власти все они были разорены и закрыты. 3 июня 1992 года в посёлке Куйтун, который является районным центром, состоялось первое после шестидесятилетнего перерыва богослужение. 23 июня 1992 года, в день Собора сибирских святых, в поселке был создан православный приход. Спустя семь лет после многократных обращений администрация района выделила приходу здание районной инспекции Госстраха (Постановление № 203 от 19.05.1999 г.), где богослужения совершались до 2015 года.

24 мая 2009 года при въезде в поселок Куйтун возле автотрассы Москва-Владивосток (м-53) был заложен первый камень строительства нового храма Всех Сибирских Святых. В 2011 году деревянное здание храма было полностью возведено, и начались отделочные работы. 12 апреля 2015 года, в Светлое Христово Воскресение, в новом храме было совершено первое богослужение.

Пресс-служба Саянской епархии