В Иркутске прошел двенадцатый крестный ход на мотоциклах во имя святого благоверного князя Александра Невского

20 сентября в Иркутске прошел двенадцатый крестный ход во имя святого благоверного князя Александра Невского. Все участники шествия двигались на мотоциклах.

Старт крестного хода был назначен на 10.00 возле храма Александра Невского города Иркутска, но участники мероприятия стали собираться заранее, чтобы успеть подготовить мототехнику – прикрепить к мотоциклам хоругви, флаги и флажки с изображением Александра Невского.

Ровно в 10 часов из храма под пение клироса вынесли икону Александра Невского и пронесли до площадки, на которой собрались участники хода. Настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов отслужил молебен и освятил мототехнику. Крестный ход стартовал под звон колоколов и аплодисменты прихожан.

Дата проведения мероприятия каждый год разная, потому что крестный ход проводится в ближайшее воскресение к 12 сентября (30 августа по старому стилю) — дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург, бывшего в 1724 году. Маршрут колонны тоже меняется каждый год. В этом году крестный ход двигался от храма Александра Невского до храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Во главе колонны была икона святого благоверного князя Александра Невского, затем следовал крест, далее – хоругви и знамена.

Объезжая каждый год город с иконой святого, участники крестного хода молятся о благополучии и небесной защите Иркутска.

В храме вмч. Пантелеимона крестный ход встретили колокольным звоном. В самом храме участники крестного хода поставили свечи и приложились к иконам, а затем отправились в обратный путь.

Всего в крестном ходе в этом году приняли участие 68 мотоциклов.

По материалам сайта прихода Александро-Невского храма г. Иркутска