В праздник Рождества Христова епископ Алексий совершил Божественную литургию

В ночь с 6 на 7 января 2021 года / 24 и 25 декабря по Церковному календарю, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил праздничное богослужение ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На церковной территории и в Храме дежурили сотрудники полиции.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин протоиерей Иоанн Борисюк огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова, после чего епископ Алексий обратился к участникам богослужения с рождественской проповедью.

«Из года в год переживая величайшее событие пришествия в мир Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, мы воспринимаем его не просто как исторически свершившееся, но как бесконечно совершающееся для нас, ради нашего спасения», — сказал Владыка и призвал всех стать участниками этого события.

Напомнив слова церковного песнопения: «Христос раждается — славите! Христос с Небес — срящите! Христос на земли — возноситеся! Пойте Господеви, вся земля», — владыка сказал:

– Христос рождается — прославляйте! Так святая Церковь призывает нас славословить воплотившего Господа. Как мы можем откликнуться на этот призыв? Конечно же, искренним свидетельством веры и живой проповедью о Христе, которая должна подтверждаться добродетельной христианской жизнью. Исповедуя себя христианами, мы обязаны добрыми делами прославлять нашего Небесного Отца, соединяясь в этом со святыми и Ангелами. Христос с Небес — встречайте! И святая Церковь неустанно зовёт всех на встречу с Господом, но как часто церковный благовест заглушается шумом мира!.. Во время пришествия на землю Господу едва нашлось место в мире, так что величайшее Таинство Боговоплощения совершилось в убогой пещере, и только бодрствующие на страже пастухи сподобились великой радости быть свидетелями Ангельского славословия и пришли поклониться Богомладенцу. А мир оставался лежащим во тьме. И в последующие века, и по сей день мир живёт жизнью, в которой нет места Богу. Но наша задача — донести до живущих в мире людей радость встречи с Господом. Ведь только в соединении с Ним человек может обрести подлинную жизнь, которая не проходит с шумом века сего. Христос на земле — возноситесь! Ведь принявшим Христа и последовавшим за Ним открываются Небеса, так что Ангелы Божии нисходят к ним. Если встреча с Христом состоялась, и человек посвятил своё сердце Богу, то никакие трудности, никакие испытания не омрачат радости о Христе. Но в этой радости человеку откроется предощущение вечного блаженства, которое Господь приготовил всем любящим Его. Сердечно поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы Господь вошёл в ваши сердца, нашёл в них Себе ясли и вертеп, чтобы Господь благословил вас, ваши семьи и дома милостью и любовью!