Состоялись первые Саянские Рождественские образовательные чтения

16 января 2015

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялись первые Саянские Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Главным организатором регионального церковно-общественного форума выступил отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии. Активное содействие в проведении образовательных Чтений оказала администрация города Саянска. Основные мероприятия прошли 16 января на базе муниципального образовательного учреждения гимназии им.В.А.Надькина.

Участие в первых Саянских Рождественских чтениях приняли духовенство Саянской епархии, представители Иркутской и Братской епархий, работники образования и культуры Саянска и входящих в Саянскую епархию территорий.

Пленарное заседание открыл епископ Алексий. Приветствуя участников Чтений, он выразил уверенность, что площадка образовательного церковно-общественного форума станет фундаментом для взаимодействия всех здоровых сил общества в деле создания системы духовно-нравственного воспитания.

Приветственный адрес губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко огласил начальник отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов. Начальник отдела министерства образования областного правительства Инна Анатольевна Торунова представила данные по преподаванию Основ религиозной культуры и светской этики в Иркутской области. От имени администрации г.Саянска участников Чтений приветствовал заместитель мэра по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков.

Торжественная церемония открытия завершилась концертными номерами с участием учащихся музыкальной школы.

Работа регионального церковно-общественного форума продолжилась в секциях. Представители дошкольных образовательных учреждений представили опыт формирования системы духовно-нравственных ценностей у дошкольников средствами православной культуры. Педагоги общеобразовательных школ обсуждали вопросы внедрения православного компонента при преподавании Основ религиозной культуры и светской этики.

Сотрудники школьных библиотек и централизованной библиотечной системы г.Саянска обобщили опыт работы по ознакомлению учащихся с православной культурой. О проблемах организации и перспективах развития церковно-приходских школ шла речь на секции «Воскресные школы — центры духовной культуры».

Отдельная секция была посвящена вопросам взаимодействия Церкви и общества в целях реализации социальных проектов. Отдел по делам благотворительности и социальному служению Саянской епархии представил опыт работы службы «Милосердие», которая на протяжении нескольких лет действует при Благовещенском храме г.Саянска.

Исторические исследования педагогов и их учеников были представлены в секции «Церковь в истории». В рамках отдельной секции прошло заседание круглого стола «Миссия Церкви на современном этапе». представители Иркутской епархии выступили с презентацей журнала «Иркутский Кремль».

Завершились первые Саянские Рождественские образовательные чтения принятием итогового документа.

Пресс-служба Саянской епархии