В Саянске отметили День матери

Епархия1

В Саянске прошли мероприятия, посвященные всероссийскому Дню матери, который Указом президента РФ от 30 января 1998 года отмечается в последнее воскресенье ноября. В городских мероприятиях приняли участие священники Саянской епархии.

27 ноября настоятель кафедрального Благовещенского храма г.Саянска иерей Дионисий Зубан поздравил женщин с государственным праздником со сцены ДК «Юность», где проходило общегородское торжественное мероприятие. В зале находились представительницы трудовых коллективов, отмеченные наградами за материнство.

«Можно удивляться тому, как женщинам хватает сил, терпения и времени, чтобы вести домашнее хозяйство и воспитывать детей, – сказал священник. – Все становится объяснимым, когда мы поймем, что материнство – это жертвенность. В Евангелии сказано, что нет выше любви, чем положить за ближних душу свою. Жертвуя собой, своим временем, своими пристрастиями  ради счастья детей, женщина совершает подвиг любви. И в этом случае материнство становится формой подвижничества».

Епархия2В этот же день руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко и сотрудница отдела Виктория Качаева поздравили с российским Днем матери персонал и пациенток родильного отделения Саянской городской больницы. Священник отслужил краткий молебен перед образом Божией Матери «Помощница в родах» и вручил женщинам памятные подарки.

28 ноября иерей Владимир Данилко принял участие в чествовании молодых мам, покидающих вместе с детьми Саянский роддом. Приуроченная государственному празднику торжественная церемонии была организована администрацией города при содействии службы ЗАГСа. Священник вручил молодым мамам иконки с образом Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Саянской епархии