В Саянске состоялась закладка кафедрального собора

18 ноября 2014 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в честь святителя Иннокентия митрополита Московского в г.Саянске.

За богослужением молились духовенство и верующие Саянской епархии. В церемонии закладки камня приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко, председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Михайловна Берлина, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Валентинович Слободчиков, главный советник департамента по работе с Дальневосточным и Сибирским федеральными округами Вячеслав Федорович Дубяга, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Евстафьевич Калищук, мэр г.Саянска Олег Валерьевич Боровский, члены правительства Иркутской области.

«Сегодня мы заложили камень в основание собора, который станет украшением не только кафедрального города, но и всей Саянской епархии, – сказал епископ Алексий по окончании молебна. – Освящая закладной камень, мы призывали имя святителя Иннокентия, митрополита Московского – великого миссионера, который именуется апостолом Америки и Сибири. Это знаменательно, потому что кафедральный собор призван стать центром духовной культуры, центром христианского просвещения, прогоняющего тьму века сего».

Владыка обратился к Сергею Владимировичу Ерощенко со словами благодарности за деятельное участие в строительстве собора. Губернатор Иркутской области поздравил саянцев с радостным событием и выразил уверенность в том, что создание храма станет общим для всех делом.

По окончании чинопоследования Сергей Владимирович Ерощенко и сопровождавшие его лица по приглашению епископа Алексия посетили кафедральный Благовещенский храм г.Саянска.

Кафедральный собор в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского, будет возведен в центре г.Саянска. В настоящее время архитектурно-строительным бюро «АС про», которое возглавляет известный архитектор Федор Иванович Афуксениди, выполнен проект. Храм планируется возвести из камня. Начало строительных работ намечено на весну 2015 года.

Пресс-служба Саянской епархии