В Тайшетской районной больнице открыта часовня

1_Taischet 300
19 января в часовне в честь архиепископа Симферопольского и Крымского Луки при центральной районной больнице в г.Тайшете состоялось первое богослужение. Молебен с акафистом святителю Луке совершили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин) и настоятель храма Воскресения Христова г. Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич. Участие в богослужении приняли прихожане действующих православных приходов, а также пациенты стационара.

После завершения молебна игумен Николай поздравил всех с праздником Богоявления и окропил присутствующих крещенской водой.

Иерей Владимир выразил благодарность главному врачу районной больницы Марине Владимировне Лазаревой, предпринимателю Любови Павловне Гореликовой и всем принявшим участие в создании часовни. Священник отметил, что это только первый шаг, в сотрудничестве больницы и прихода. Предстоят и другие: привлечение волонтеров для посещения одиноких больных, оказание помощи при сборе средств на лечение и реабилитацию отдельных больных, а также проведение собеседований с сотрудниками лечебных учреждений района.

Сооружение и открытие домовой часовни на территории больницы выполнено рамках договора о сотрудничестве между учреждением здравоохранения и православным приходом. Окормлением часовни будет заниматься иерей Владимир Рапацевич и волонтеры из числа прихожан храма Воскресения Христова. В часовне будут регулярно (не реже двух раз в месяц) совершаться молебны, а по необходимости и другие требы.

Пресс-служба Саянской епархии