Православные встречают Сретение Господне

СретениеВстреча Бога и человека – это важнейшее событие как для отдельной личности, так и для всего рода людского. 15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение Господне, когда в лице старца Симеона все человечество встретилось со Своим Господом.

По иудейской традиции на 40-й день после рождения каждого первенца мужского пола приносили в храм для посвящения его Богу. И Дева Мария пришла в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу Своего Сына – Иисуса Христа.

Там Ее встретил праведный Симеон – по преданию, он был одним из переводчиков Библии. И когда он дошел до слов пророка Исаии: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), то решил, что здесь ошибка, что не может дева стать матерью, и собирался изменить эти слова… Но для Бога нет ничего невозможного, и Симеон получил внушение от Господа, что он не умрет, пока не увидит исполнение священных слов.

Увидев Богородицу и Младенца, старец прославил Бога. И произнес слова, которые выражали упование на безграничную Божию милость и всемогущество, надежду на покой и мир – то, о чем сотни лет мечтало человечество, ожидавшее Спасителя: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2:29-30). Православная Церковь призывает и каждого из нас встретить Бога чистым сердцем.

15 февраля 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы будет совершена Божественная Литургия, накануне вечером – праздничное всенощное бдение.

Также с 2002 года по решению Священного Синода в день Сретения Господня отмечается День православной молодежи.