Прошли испытания на право ношения Пластунской кубанки

24 мая 2015 года в селе Тулюшка Куйтунского района прошло испытание на право ношения Пластунской кубанки.

В испытании приняли участие четверо казаков Иркутского казачьего войска — по двое от Иркутска и Тулуна. Выдержали его один тулунчанин и один иркутянин, каждому была вручена пластунская папаха.

На данном мероприятии присутствовали настоятель храма Покрова Божией Матери г.Тулуна протоиерей Валерий Мельничук и настоятель храма Всех Сибирских Святых п. Куйтун иерей Игорь Кочкин.

Пластунская кубанка имеет статус знака отличия. Только лучшие из казаков, обладающие высокими профессиональными, физическими, моральными и духовными качествами, прошедшие испытания на право ношения кубанки именуются кубанцами. Пластунская кубанка – это символ чести и большой ответственности перед своим народом и страной.

Данное мероприятие проводится силами Присаянского округа ИКВ уже в третий раз. Следующие испытания намечены на осень.

[yfgallery iduser=»ya.fotox» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»476113″ psize=»S» asize=»XL» limit=»10″ sort=»published»]