Настоятель храма Покрова Божией Матери г. Тулуна принял участие во всероссийской научной конференции «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

В год 70-летия Великой Победы в мае 2015 года в Москве состоялась научная конференция, посвященная роли Церкви и казаков в годы Отечественной войны. Во всероссийском форуме принял участие и наш земляк – настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Валерий Мельничук.

Накануне мероприятия в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря состоялось поминальное богослужение по погибшим в Великой Отечественной войне воинам-казакам.

Конференция была посвящена сложнейшему и кровопролитному периоду в русской истории — Великой Отечественной войне и исследованию роли, которую сыграли для освобождения Родины и мира от фашизма советское государство – способность руководства страны мобилизовать все силы и ресурсы; наш народ и казачество, как его часть, — для победы на фронтах и в тылу; Церковь – сначала отринутая большевиками и прошедшая через репрессии и поношения, затем снова ожившая в ходе всенародного подвига.

Всего научную конференцию посетили 241 человек, среди них политические, научные и общественные деятели,  представители Церкви, казаки, студенты столичных вузов.

Ведущие научной конференции — директор РГАСПИ А.К. Сорокин и заместитель директора С.А. Котов.

С докладами выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа Н.Н. Константинов, протоиерей Всеволод Чаплин, академик Г.А. Куманев, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, кандидат исторических наук В.П. Громов, верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков» П.Ф. Задорожный, кандидата исторических наук, руководителя научно-просветительских и культурных программ Фонда исторической перспективы Е.Н. Рудая, начальник отдела документальных публикаций РГАСПИ, доктор исторических наук М.И. Одинцов и другие.

Подводя итоги научной конференции, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил организаторов и участников за высокий содержательный уровень мероприятия, рекомендовал руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством провести научные конференции на аналогичную или схожую тему.

В завершение участники конференции посетили выставку документов из фондов РГАСПИ «Участвуем в святом деле спасения Родины», открывшуюся в здании архива.

Подробнее о конференции смотрите: http://www.skvk.org/24804.

[yfgallery iduser=»ya.fotox» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»476117″ psize=»S» asize=»XL» limit=»10″ sort=»published»]