11 мая 2023 г. в храме Покрова Божией Матери была проведена экскурсия для Тулунских городских местных организаций «Всероссийское Общество Инвалидов» и «Всероссийское Общество Слепых», а также для Тулунского местного отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество Глухих».

11 мая 2023 года в храме Покрова Божией Матери членами приходской службы «Милосердие» и духовно-просветительским казачьим клубом «Родник» Тулунского ХКО была проведена экскурсия для Тулунских городских местных организаций  «Всероссийское Общество Инвалидов» и «Всероссийское Общество Слепых», а также для Тулунского местного отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество Глухих».

Перед экскурсоводами стояла непростая задача, которая заключалась в том, чтобы в ходе экскурсии по храму и его территории сформировать у людей с инвалидностью, слабовидящих и слабослышащих представление об устройстве православных храмов; их разновидностях; об иконах и др. Экскурсантам в доступной форме было рассказано об истории храма Покрова Божией Матери; о его внешнем и внутреннем убранстве.

Закончилась экскурсия совместным чаепитием, в ходе которого гости погрузились в увлекательную беседу с настоятелем храма протоиереем Валерием Мельничуком. В дальнейшем планируется проведение совместных мероприятий.