В Тулуне прошел Сретенский бал

«Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и сохранил свою светлую душу, несмотря ни на что.»
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

15 февраля 2023 года в Центре Досуга «Сибирь» прошел первый в истории нашего города Сретенский бал, организатором которого выступил православный Приход храма Покрова Божией Матери при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики МКУ «Комитет социальной политики города Тулуна».

Сретение Господне отмечается православными христианами через 40 дней после Рождества Христова. Именно в этот день новорожденного Иисуса принесли в Иерусалимский храм. Название праздника переводится как «Представление Господа». Само слово «сретение» объясняется как «встреча». В этот день православные христиане действительно идут на встречу к Господу, становятся ближе к Нему.
В 2002 году Святейший Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Тогда же была создана общественная организация «Всероссийское православное молодежное движение» и появилась традиция проведения Сретенских балов.

Прекрасные дамы и кавалеры — участники бала — были из педагогического и медицинского колледжей, аграрного техникума, представители казачества, учащиеся школы №7 и Писаревской школы.
Все они погрузили присутствующих в эпоху романтизма 18-19 веков. Элегантные наряды, интересные причёски, хорошие манеры, реверансы, красивая музыка и танцы, среди которых были полонез, падеграс, вальс, полька, создали утончённую и благородную атмосферу светских балов прошлых столетий.

На балу присутствовало жюри, которое состояло из: настоятеля храма Покрова Божией Матери г. Тулуна протоиерея Валерия Мельничука, вице-мэра города Тулуна, секретаря Тулунского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Елены Абрамовой, председателя Думы города Тулуна Алексея Колпакова, и.о. председателя Комитета социальной политики Натальи Дударевой, исполнительного секретаря Тулунского городского местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Оксаны Ходацкой, председателя первичного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Натальи Даниловой.

Танцы участников бала чередовались с концертными номерами. В них принимали участие студенты педагогического колледжа, преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы, клиросный хор храма Покрова Божией Матери, члены духовно-просветительского казачьего клуба «Родник», хореографический коллектив «Вдохновение» (ЦД «Сибирь»).
Жюри отметили пары в следующих номинациях: «Самая грациозная пара», «Самая романтичная пара», «Лучшая танцевальная пара», «Мисс грация», «Великолепная прическа», «Обаятельная улыбка», «Элегантность», «Изысканные манеры», «Галантный кавалер».

А Королем и Королевой бала стала пара Степана Мельничука (казака Тулунского хуторского казачьего общества «Станица Покровская») и Галины Ахметчиной (студентки Тулунского педагогического колледжа).

Также двум парам были вручены дипломы меценатов бала Ериловой С.П. и Чижковой И.В. Их удостоились: Чириков Роман Алексеевич (атаман Тулунского хуторского казачьего общества) — Корсун Анна Сергеевна (преподаватель педагогического колледжа) и Колотов Александр — Шуклова Снежана (студенты педагогического колледжа)

Те, кто участвовал и присутствовал на балу покидали зал под впечатлением от увиденного и услышанного с надеждой, что это только начало большого дела, продолжение которого они увидят в дальнейшем. Организаторы бала благодарят всех кто принимал участие в мероприятии, оказывал посильную помощь в его организации и проведении.

video-217940768_456239018